QUOTE(DON @ Dec 11 2007, 10:23 AM)
Хотел рассмотреть проблему исследования разума. Даже на данном форуме предлагается множество разнообразных представлений о том, что есть разум, его составные и прочее. В философской традиции проблемам исследования разума также придается большое значение.
Как известно разум условно можно считать некой логически структурированной системой или просто системой. Хотел отметить, что проблема системности и внесистемности ранее была рассмотрена, но условно примем, что разум это некая система.
Под разумом будем понимать всю совокупность психических процессов в мозге и вокруг него человека (душа, сознание и прочее).
Любая система отвечает двум характеристикам:
Структуре и Функции=Форме (в смысле конструкции) и Содержанию (в смысле совокупной функции)
Эти две характеристики обеспечивают свойство образа размышления к Денотации или к Структуре/Функции, Формы/Содержания.
Сформулировав эти понятия мышление включает сформированный образ паззлом в картину понимания мира через способность образа к Коннотации или к формулированию ассоциаций.
Для того, чтобы перйти к исследованию разума необходимо обозначить место Разума в общей картине Мироздания.
Что есть Разум? Т.е. что есть его форма и содержание, его возможная структура и его возможная функция?
Для меня очевидно, что Разум есть явление природы лежащее в основе осмысленной целенаправленной деятельности, основой которой является Образ, моделированием которого в деятельности и занимается Разум.
Можно предположить, что Разумов может быть множество-Разумы Китообразных, человекообрахных обезьян, Человека и инопланетные разумы.
Мне кажется целесообразным сосредоточится на человеческом разуме , как наиболее доступном для нашего ,человеческого, понимания.
Находясь в основе человеческой деятельности Разум проявляет два качества:
1.Накаливает эмоциональные образы в разных механизмах и ресурсах памяти
2. Моделирует эмоциональные образы в деятельности
Для того, чтобы накапливать эмоциональные образы Разум использует Когнитивную функцию Сознания, позволяющую человеку:
1. Формирование образов из информации о воздействии на человеческий организм,
2. Аранжировывать эти образы эмоциональной окраской в соответствии с которой эти образы каталогизируются в Памяти человеческого сознания.
Здесь необходимо сделать остановку, как мне кажется, для того чтобы понять особенность Разума и его отличие от Сознания.
Разум, как мы видим, проявляет основную функцию -Познание мира, через использование когнитивной способности человеческого сознания, основной функцией которого является Адаптация человеческого существа к изменениям окружающей среды определенного диапазона воздействия на человеческий организм.
Короче, Разум есть понятие, определяющее Познание Человеческого существа,
Сознание есть понятие, определяющее Адаптацию Человеческого существа.
И то и другое находится в информационном пространстве Человеческого Разума в качестве понятий.
Теперь можно продолжить препарировать человеческий Разум, понимая его взаимоотношения с человеческим сознанием.
Итак, Разум использует Когнитивную функцию человеческого сознания, которая встроена в систему мышления этого сознания.
Мышление оперирует эмоциональными образами сознания на основе их эмоционального сродства, которое каталогизирует образы формулируя их Денотацию и Коннотацию, наиболее четко выраженные в вербальных символах эмоциональных образов- в Словах и в Языке ,в целом.
Условно исключая визуальные,слуховые, тактильные и вкусовые эмоциональные образы ограничимся размышлением об вербальных символах эмоциональных образов-Словах, как об относительно общих для различных видов рецепции символах.
Подчиняясь своей эмоциональной природе эмоциональные образы сознания формируют системы в соответствии от иерархии эмоционального реагирования:
1.Основными (врожденными)Эмоциями,
2.Культуральными (приобретенными во младенчестве, детстве и юношестве, на основе языка, в том числе) Эмоциями
3.Когнитивными (получаемыми в результате повседневной деятельности) образами, получающими эмоциональную окраску при сопоставлении их с культуральным стандартом, сформированным ранее.
Мышление формулирует задачу к деятельности в зависимости от когнитивной информации на основании Мотивации, обусловленной внутренними потребностями организма, совокупным проявлением функции сознания на поддержание Гомеостаза внутренней среды, как основного критерия Адаптации.
Мотивация отражает регуляторную функцию деятельности систем и органов организма человеческого существа.
Все эти процессы основываются на существовании коммуникации между системами и органими человеческого организма, между рецепцией и центральной нервной системой человеческого организма, между функциональными частями нервной системы как механизмами человеческого сознания и между окружающей человека средой, само существование которой допускается человеческим сознанием на основании коммуникации с ней.
Я это к тому, что Коммуникация есть наиболее общий процесс лежащий в основе функции человеческого сознания и его когнитивной ипостаси Человеческого Разума.
Коммуникация индивидуальных человеческих разумов в процессе жизнедеятельности моделями эмоциональных образов, формирует информационные технологии этой коммуникации и ресурс общечеловеческой памяти на физических носителях в окружающей среде, сводя в единую систему индивидуальное и коллективное сознание людей формирующее Знание человечества преодолевая пределы времени жизни отдельного человека, но назодясь в пределах исторического времени существования человечества.
Отражая человеческую катологизацию эмоциональных образов сознания, Человеческий Разум уже накопил сведения,не доступные к пониманию в полном объеме отдельным человеком и эта тенденция будет все более нарастать, создавая стимулы к эволюции самого человеческого существа в ответ на накопление человеческого Знания.
Мне видится тенденция появления новых типов человеческого существа в природе,
наиболее общим различием между которыми будет отношение и специализация биологических возможностей к Накопленному Человеческому Знанию и Технологии Познания.
Один тип людей,мне кажется, будет специализироваться в освоении и углублении Знания, другой - в совершенствовании способов Коммуникации, хотя в ближайшей исторической перспективе наиболее выражена тенденция понимания и непонимания общего вектора прогресса человечества, как прогресса его совокупного Разума.
Такое непонимание на основе культуральных разногласий чревато физической элиминацией противоборствующих групп.
"Дьявол в деталях" гласит английская пословица. Любая культуральная система имеет возможность потерять свою жесткую конструкцию эмоциональности во взаимодействии в когнитивной информацией, способной трансформировать наиболее слабые части культуральных систем, особенно в череде смены поколений социума.
Вот вам и "Дьявол" как способность к пластичности и трансформации своих культуральных понятий в ответ на вызовы окружающей среды, разрушающий, тем не менее, догмы, истины и принципы.
QUOTE(DON @ Dec 11 2007, 10:23 AM)
То есть эти практики развития разума (популярны в восточной традиции) вплотную подошли к системному восприятию разума.
Как мне представляется системные исследования разума (системы) будут иметь наиболее впечатляющие результаты в данном направлении исследований.
Восточные традиции наиболее впечатляющие результаты в исследовании человеческого разума получили в вашей оценке на основании вашего интеллектуального опыта. Мой опыт не разделяет вашу точку зрения, находя впечатляющие результаты в понимании и в иудаисткой и в христианской традиции, а также в классической философии, идеях Спинозы и эпикурейцев и даже в теории "Brain in the Vat"-
http://en.wikipedia.org/wiki/Brain_in_a_vatЛев Николаевич Толстой, между прочим, указывал на человеческую природу понимания природы, Нильс Бор и Энштейн вторили ему с научных позиций, а современная наука все более детализирует природу психических явлений черех нейрофизиологические механизмы из познания.
Ну, дак это детали-важно сформулировать свой интерес и своё понимания явления, а человеки уже сами решат, что им более подходит. Главное не мешать людям исполнять свою биологическую функцию Познания, определяющую существование Человеческого Разума.