IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

shkuratov
post Aug 5 2005, 01:24 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Девушка, обводя собравшихся строгим взглядом пионервожатой, объявляет:

— Встать, суд идет!

Суд, весь в черном, опускается в свое кресло и неумолимым голосом приглашает:

— Прошу садиться.

Все сели. Кроме подсудимого. Он еще насидится…


Итак, на двух основных российских телеканалах почти синхронно стартовали похожие проекты «Федеральный судья» (1 канал) и «Суд идет» («Россия»). Некоторые (весьма скудные) подробности о проектах можно узнать на официальных сайтах телеканалов:
_http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_anons.anons...date=01.08.2005
и
_http://www.rutv.ru/prog?rubric_id=33&brand_id=68947

В общем, нас снова приглашают в свидетели, или попросту говоря, опускают наш взгляд к замочной скважине. (Раздельное питание: на Первом – уголовные дела, на Втором — гражданские.) Но зачем, в таком случае, стоило устраивать спектакль, напоминающий фильм формата ХХХ, якобы снятый «скрытой камерой»? Почему бы не показать реальный суд, того же Ходорковского, к примеру? Это зрелище затмило бы собой все былое и вплотную приблизилось бы, наверное, к трансляции Съездов народных депутатов СССР горбачевской эпохи. Ведь, насколько я могу судить по стенограммам выступлений, размещенных на сайте самого МБХ, сценарий был гораздо умнее и интереснее того, что нам сейчас показывают. Помимо прочего, это позволило бы перевести дискурс с градуса революционной недосказанности в русло заурядного шоу, многосерийного кстати. Может, думали, что после 162 серии станет скучно? А что, это ведь тоже приемлемый кое для кого результат, не так ли? Хотя, обижаете, в России немало тех, кому интересна детализированная картина, а не абстрактное искусство, которым вы нас сейчас потчуете (слишком многое в этих реалити-шоу, IMHO, обозначено лишь в виде намека, те же прения и приговоры, как в одном, так и в другом случае — к этому мы еще вернемся). Впрочем, я не претендую здесь на экспертное мнение – я не специалист ни в области шоу-бизнеса, ни в области юриспруденции, хотя и считаю, что во мне безвременно (нет на них времени) скончались зубастый прокурор, ушлый адвокат и бесстрастный судья — все разом.

Интересно, существует ли официальная «легенда» у этих шоу, или достаточным основанием для их показа является гарантированный успех у аудитории? Может, это «Развитие правовой культуры граждан»? Сомневаюсь. По комиксам трудно изучать серьезную науку. Хотя кое-какие уроки все-таки удается вынести. Меня поразили 2 случая, которые рассматривались в программе «Суд идет» (телеканал Россия) 3 августа.

QUOTE
Краткое содержание (можно проскочить)

1. Случай
Истец (ветеран ВОВ, москвич) требует расторгнуть договор пожизненного содержания (ренты) в обмен на квартиру в Москве с ответчиком – майором запаса, отцом семейства, ликвидатором чернобыльской аварии. Ранее они были дружны, и дед с бабкой даже просили тех, кого сегодня хотят выбросить на улицу, назвать их «папой» и «мамой». Основание иска со слов «папы» в том, что ответчик (майор то бишь)  уже 5 мес. ничего не платит (в договоре было оговорено, что пожизненное содержание составляет 6 тыс. руб. ежемесячно), даже не оплачивает коммунальные услуги, в результате чего был отключен телефон (справка о задолженности 150 руб. приобщена к делу). Вместе с тем, ответчик провел в новой квартире значительный ремонт (евро-типа), затраты на который составили 1 млн. 200 тыс. руб. Но эти затраты по закону во внимание не принимаются. Тем более что деду очень не понравился ремонт: так русский человек не должен жить, не по нашему это и т.д. Бывший названный «сын», несмотря на все попытки сдерживаться, во всеуслышание называет ветерана мошенником. Да, у него нет ничего, кроме «слова офицера» в подтверждении того, что он еженедельно привозил и  из рук в руки отдавал по 50 баксов, расписки он, конечно, с «отца» не брал… А показания продавшицы соседнего магазина о том, что каждую неделю «сын» закупал для «отца» кучу продуктов, «которые вы ели», имеют уж слишком косвенное значение. Итог: договор расторгнуть, квартиру вернуть ветерану, а семью майора выселить на улицу (безо всякой компенсации затрат на ремонт). — Это конечно, не оказало решающего воздействия на решения суда, но все же: у нас принято считать (!!!), и ветеран со своим адвокатом именно на это и давили, что любой и каждый Ветеран Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. является непогрешимым воплощением добродетели и честью нации. (Признаюсь, что в данном конкретном случае я бы так не стал утверждать.) Но фактически здесь было «слово против слова», без доказательств, и выиграть должен был тот, кто свободен от необходимости доказывать…

2. Случай
представляется еще проще. Человек купил в автосалоне автомобиль, который в течение гарантийного срока (12 мес) ломался  раз 6. Продавец его регулярно ремонтировал (правда неясным оказался существенный вопрос – строки ремонтов). На почве всех этих ремонтов автовладелец заработал нервный срыв, а от лежания под авто с целью его «доводки до ума» после очередного ремонта — радикулит. Справки прилагаются. (Правда, какой из врачей возьмет на себя смелость утверждать под присягой, что причиной этих заболеваний является именно ситуация с автомобилем? — разбить такую причинно-следственную связь не составит труда адвокату, честно отрабатывающему свои деньги.) Истец требует у компании-продавца расторжения договора купли-продажи, возвращения уплаченных за машину средств, возмещение мат. вреда (типа упущенной выгоды – машину покупал для работы, но работать никак не получалось, теперь еще и гарантия кончилась, а потребность в ремонтах – нет.). Выступает эксперт, который признает, что значительная часть недостатков машины – это производственный брак (отвечает продавец). В этом деле себя проявила молоденькая адвокатесса автокомпании, которую потерпевший называл не иначе как «девушка» (замечание судьи: «здесь нет девушек, здесь только участники процесса»), а его матерая адвокатесса замечала, что «не захотели даже деньги потратить на приличного адвоката». Так вот эта девушка разрушила казалось бы ясный порядок вещей на раз-два. Во-первых, она уточнила у эксперта процент брака, который может быть по вине производителя. Оказалось 50 по вине производителя и  еще 50 возможно вследствие неправильной эксплуатации. Фивти=фивти (перестраховался эксперт), отныне весы могут качнуться в любую строну. Во-вторых, она просто обратила внимание суда, что истец не выполнил условие договора, в котором написано, что покупатель ни при каких обстоятельствах не должен самостоятельно ремонтировать машину в гарантийный период. А он сам признался суду, что нарушил этот пункт (нервный срыв, как никак). Решение судьи: в иске отказать.

Так что внимательно читайте все бумажки и тщательно подшивайте их, не гнушаясь брать расписки даже у названных родителей.



Если говорить абстрактно и коротко, в этих двух процессах, материально различных, можно почерпнуть идею (посредством идеации, естесно), что понятия законности и справедливости (в смысле доминирующей у нас традиции) могут не пересекаться, не сопадать. Проще говоря, если ты придешь в суд с голой верой в справедливость и уверенностью в собственной правоте, то можешь получить по башке, а иногда и срок. Причем – особо обращаю внимание — судья в обоих случаях (насколько я могу судить) вынес совершенно обоснованные (юридически) решения. В конечном счете, над ним тоже висит дамоклов меч кассации, надзора и т.д. Но тут возникает вопрос: ЧТО ДЛЯ ЧЕГО существует (типа: что первично, и что вторично – основной вопрос советской философии). Судья, слепо следующий букве закона, которого можно в таком случае заменить автоматом, и этот самый закон для гражданина или гражданин для всей этой машинерии? Шоу обнажило, что в решении указанной дилеммы имеются значительные проблемы. Впрочем, я о них лично знаю уже давно и не понаслышке. Теперь, надеюсь, узнают и те, кто не сталкивался с судом в оффлайне… Вот такая наука.

<Продолжение следует>
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shkuratov   Суд пришел   Aug 5 2005, 01:24 AM
shkuratov   Существует ряд обстоятельств, которые IMHO свидете...   Aug 5 2005, 05:40 PM
shkuratov   Да, вот еще что: судя по шоу, половину свидетелей ...   Aug 5 2005, 06:57 PM
Адвокат   и потом... не обязательно только один из двух гов...   Aug 5 2005, 09:53 PM
shkuratov   Да, я в курсе. Здесь как раз имелось в виду ...   Aug 6 2005, 12:52 AM
Адвокат   Вообще, полагаю нет никакого смысла обсуждать ТВ-ш...   Aug 5 2005, 09:49 PM
shkuratov   Уважаемый адвокат, спасибо, что заглянули на огоне...   Aug 6 2005, 12:25 AM
Phenomen   Попробую еще более заострить проблему "закон ...   Aug 8 2005, 08:46 PM
ilaria   Справедливость - это не что иное, как равенство пе...   Aug 9 2005, 10:09 PM
shkuratov   Во-первых, позвольте личный вопрос, чтобы было л...   Aug 10 2005, 12:09 AM
shkuratov   Еще к специфике сторон, участвующих в судопроизвод...   Aug 9 2005, 10:51 PM
Phenomen   О букве закона В УПК РФ в части "Доказательс...   Aug 10 2005, 10:59 AM
ilaria   Да, я юрист. Вы хотите убедить меня, что справедли...   Aug 10 2005, 11:34 PM
shkuratov   Вполне мог бы согласиться с Вашей посылкой, но т...   Aug 11 2005, 01:07 AM
Phenomen   Господа присяжные (то бишь посетители нашего сайта...   Aug 11 2005, 10:49 AM
Александр Крамер   По п.1. необходимо уточнить: какие документы был...   Sep 12 2005, 09:14 PM
Phenomen   случай 1. Дело как раз в том, что никаких докуме...   Sep 13 2005, 12:16 AM
Александр Крамер   По п.1. Статья 56 ГПК: Обязанность доказывания ...   Sep 13 2005, 05:27 AM
Phenomen   - Само собой. + Некие косвенные показания свидет...   Sep 13 2005, 08:28 AM
shkuratov   Да, после дела об убийстве, рассмотренного в прогр...   Aug 11 2005, 02:45 PM
Cogniter   Как профессиональный юрист, считаю эти телепередач...   Sep 8 2005, 09:17 AM
domensky   На это утверждение можно смело ответить: “Как пр...   Sep 11 2005, 03:35 PM
Cogniter   :))) Замечание действительно обоснованно. :)) Н...   Sep 12 2005, 11:06 AM
shkuratov   Как Вы сами полагаете, можете ли Вы после сказан...   Sep 12 2005, 06:28 PM
Cogniter   Могу ли я выступать экспертом? Да ничего же слож...   Sep 15 2005, 01:09 PM
shkuratov   Мы никуда не спешим, ведь наш форум о вечном :) ...   Sep 19 2005, 06:59 PM
shkuratov   Сегодня в хорошем смысле удивил судья Пашин. Рассм...   Sep 23 2005, 06:00 PM
Cogniter   Под напором общественности глянул эти передачи. ...   Sep 26 2005, 07:41 AM
shkuratov   Надеюсь, время не зря потеряли, уважаемый Cognit...   Sep 26 2005, 10:31 PM
shilov   Мое почтение, корифеи юриспруденции!!...   Sep 26 2005, 03:40 AM
shkuratov   Спасибо за поддержку и понимание! ТВ - это обо...   Sep 26 2005, 09:54 PM
Нина Есенина   В науке давно существует проблема специалиста, ко...   Jun 13 2006, 09:55 AM
shilov   Доброго времени суток! Кстати, уважаемый г-н ...   Sep 27 2005, 11:12 AM
shkuratov   Я и так тут с три короба наговорил... Жду отклик...   Sep 29 2005, 09:52 PM
shilov   За три дня никто и словца не замолвил :( неужели...   Sep 29 2005, 08:53 PM
shilov   Конечно не нормально и уж тем более невозможно. ...   Sep 29 2005, 11:29 PM
shilov   Ну и философы у нас тут собрались ;) Ни размышл...   Oct 5 2005, 04:45 AM
shilov   мдя......видимо топик постигает та же самая участь...   Oct 16 2005, 09:42 PM
ВЛАНОВ   Телепередача "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ" (на 1-о...   May 31 2006, 12:16 PM
Phenomen   По ряду последних дел, рассмотренных на 1 канале...   May 31 2006, 09:35 PM
ВЛАНОВ   В одной из серий телепередачи "Федеральный су...   Jun 4 2006, 12:10 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 06:56 AM
Реклама: