IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> О работе мозга в общем виде., Гипотеза.

urnb
post Apr 15 2005, 09:30 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 6




Предлагается схема работы мозга в общем виде в трёх статьях: "К возможности рационализации представлений о психических и социальных процессах", "О возможности оптимизации ценностных ориентиров" и "Работа мозга в общем виде, возможное вероятное...".
Гипотеза имеет междисциплинарный характер, затрагивает и философские проблемы. Хотелось бы знать мнение людей с соответствующим (философским) складом мышления.

Посмотреть статьи:
psyfactor.org или
inauka.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Квестор
post Jul 24 2010, 02:54 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Смотрю я эту ветку и хихикаю... Так и вспоминается бессмертное: Труд сделал из обезьяны человека! smile.gif smile.gif Только вот, дорогие философы, никакие телодвижения не изменяют геном. А для превращения обезьяны в человка надо менять генетическую информацию... Наследственность - изменчивость. Сложное поведение генетически не закрепляется, и никакое телодвижение генетику организма не изменяет...

Если уж рассматривать "работу" мозга, то надо начинать с того, что мозг не работает, т.е. мозг никаких работ не исполняет. Мозг управляет и регулирует. Положение таза влияет на психику, но никак не более чем праворукость или леворукость или мозоль на заднице.

Если вводить условную классификацию, то можно разделить базовые реакции на агрессию, например, на три группы, (1) вектор внутрь - съеживающиеся (убегающие), (2) вектор наружу - подпрыгивающие (нападающие). Реакция может отсутствовать или быть нейтральной (3).

Прямохождение есть сложный социальный элемент поведения. Т.е. генетически не наследуемый, а воспитуемый. Как вы лодку назовете, так она и поплывет... Сложное поведение генетически не закрепляется.

Сообщение отредактировал Квестор - Jul 24 2010, 02:56 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 24 2010, 10:50 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Jul 24 2010, 02:54 AM)
Смотрю я эту ветку и хихикаю... Так и вспоминается бессмертное: Труд сделал из обезьяны человека! smile.gif smile.gif Только вот, дорогие философы, никакие телодвижения не изменяют геном. А для превращения обезьяны в человка надо менять генетическую информацию... Наследственность - изменчивость. Сложное поведение генетически не закрепляется, и никакое телодвижение генетику организма не изменяет...
*


Поменьше бы хихикал и побольше бы думал.
Сложные поведения Хищников закреплены Генетически равно как и сложные поведения их Жертв. Если Кошке стимулировать зрительный бугор её головного мозга то можно получить сложное поведение агрессии хишника, если тот эе участок стимулировать у Крысы (даже если известно, что она убила мышь) то хищнической реакции у плотоядного животного не получить. Основой поведения любого живого существа, а также и любого природного феномена как физической, так и психологической природы являются его качества, связанные структурой его существа для исполнения определенной функции во взаимосвязи природных явлений при определенных стечениях обстоятельств.

Стечения обстоятельств определяют реагирование природного феномена в диапазоне приемлемости, присущей его существу и отражающему совокупность составляющих его качеств, их структуру, диктующую последовательность их реагизации.

В рамках этого диапазона реагирования девиации поведения явления природы допускаются или не допускаются в рамках исполнения определенной функции, определяющей само существование феномена. Для живого существа определенное экстремальное поведение на изменение обстоятельств может вызывать мутации и если эти мутации позитивны, то они и закрепляются геномом вториными трансформациями, исключающими обратную трансформацию-это принцип Эволюции. Вопрос лишь в том, что для фиксации поведения на генетическом уровне необходим длительный период времени репродукции нового качества. Так произошедшая 2,5 миллиона лет назад мутация Гена MYH16 единого предка для человека и человекообразных обезьян привела к развитию относительной слабости жевательных мышц для определенной группы животных, объединенной способностью к репродукции в результате чего, вполне вероятно150-200 000 лет назад возник человек с его сложным поведением, закрепленном в рамках генетически деторминированного человеческого организма.
Если вы вчера родились, то сегодня ваше поведение уже фиксируется генетическим механизмом через метиляцию генов, определяющую биологию человеческой памяти. Это не значит, что ваши хихиканья передадутся по наследству (и слава богу).Для того чтобы память человека могла быть фиксирована генетически нужны многие и многие поколения людей, в репродукции которых естественным отбором (только не умрите от хихиканья) мутация обретет признак позитивности,а уж затем необратимо закрепиться вторичными трансформациями. Если для появления человеческого существа ушло 2миллиона 300 тысяч лет (или соразмерный временной период), то нельзя предполагать генетическую фиксацию сложного поведения в известных временных рамках существоания рода человеческого. Если мы не можем фиксировать генетическую детерминированность присущего человеку сложного поведения это не значит, что сложное поведение не фиксированно на генетическом уровне, а значит что процессы этой фиксации настолько длительны, что составляют временные рамки далеко за пределами как отдельной человеческой жизни, так и жизни человечества, в целом.
Кстати, сложное поведение Ретровирусов закрепилось лишь 4- мя мутациями со времени возникновения биосферы планеты Земля.
QUOTE(Квестор @ Jul 24 2010, 02:54 AM)
Если уж рассматривать "работу" мозга, то надо начинать с того, что мозг не работает, т.е. мозг никаких работ не исполняет. Мозг управляет и регулирует. Положение таза влияет на психику, но никак не более чем праворукость или леворукость или мозоль на заднице.
*


Мозг работает и на то, что он работает указывает его потребление Глюкозы, которая в аэробной цикле метаболизма выделяет Аденозин Трифосфат (АТФ), который при ощеплении одного атома фосфора выделяет Энергию, которая как известно из физики является ресурсом спосбности осуществлять Работу. Так, что Мозг -таки Работает перерабатывая Глюкозу. Вот, Работа его -обработка информации и реагирование требует отдельного разговора. Для управления и регулирования необходимо получить и обработать информацию о воздействии и продуцировать активность-ответ на полученную информацию-это и есть Работа мозга.
Информация о том в какой позе стоит Таз влияет на результат обработки информации о творчестве Микельанджелло Буонаротти, например и это настолько очевидно, что не требует даже обсуждений- достаточно личного опыта на унитазе, в картинной галлерее или по пьяни на корачках.

QUOTE(Квестор @ Jul 24 2010, 02:54 AM)
Если вводить условную классификацию, то можно разделить базовые реакции на агрессию, например, на три группы, (1) вектор внутрь - съеживающиеся (убегающие), (2) вектор наружу - подпрыгивающие (нападающие). Реакция может отсутствовать или быть нейтральной (3).
*


Если вводить условную классификацию, то можно выделить физический, биологический и психологический уровни реагирования людей.
При этом биологический уровень детерминирован генетическим кодом человека, а психологический уровень отражает особенности коммуникации между людьми которая осуществляется передачей информации с уровней эмоционального реагирования присущих человеческому существу. И уровней этих -3: Основные, Культуральные и Когнитивные Эмоции. Психологическая или Духовная жизнь людей проистекает в социальной коммуникации, в которой они обмениваются информацией о своих эмоциях. Обмениваясь этой информацией люди представляют собой функциональные элементы коллективного разума человечества- основного инструмента Групповой Адаптации Человеческого Существа к измением окружающей среды, в которой Человеческое Существо составляет часть биосферы планеты Земля, которая представляет собой исключительно незначительную часть Мироздания.

Агрессия не все, что определяет человечское бытие. Есть Любовь и есть Состарадние, есть Горе и есть Радость- эмоциональное реагирование людей.

QUOTE(Квестор @ Jul 24 2010, 02:54 AM)
Прямохождение есть сложный социальный элемент поведения. Т.е. генетически не наследуемый, а воспитуемый. Как вы лодку назовете, так она и поплывет... Сложное поведение генетически не закрепляется.
*


Вы хотите убедить меня в том, что если вы меня не воспитаете я буду летать, ползать или порхать? М-да. Далеко вас занесло на повороте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
urnb   О работе мозга в общем виде.   Apr 15 2005, 09:30 PM
Федя   Войдите в каталог ресурсов. Там в Концепции Виртуа...   Apr 29 2005, 12:53 AM
urnb   Для Федя Спасибо, я посмотрел.   Apr 29 2005, 04:30 PM
urnb   Конечная версия статьи http://www.smolensk.ru/us...   Jul 21 2010, 03:39 PM
Федя   Каждый орган человеческих чувств имеет представит...   Jul 21 2010, 10:36 PM
Федя   Межперсональная коммуникация между людьми соответ...   Jul 22 2010, 09:14 PM
Евгений Волков   Все что вы передаете совершенно абстрактно и бе...   Jul 22 2010, 10:44 PM
Федя   Принятое в науке психологии понятие межперсональн...   Jul 23 2010, 07:10 AM
urnb   Феденька, прости, и не думал беспокоить. Нечаянно ...   Jul 22 2010, 05:39 AM
Федя   Предельно элегантный ответ.   Jul 22 2010, 07:15 AM
Федя   Являясь продуктом мышления как проявления когнити...   Jul 22 2010, 08:23 AM
Евгений Волков   В песочнице мальчики играетесь? А вот в городе...   Jul 22 2010, 06:15 PM
danilo   Извините, Евгений, но Вы не удосужились внимател...   Jul 22 2010, 07:16 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Виталий! Читал я сей труд. Порази...   Jul 22 2010, 08:12 PM
Федя   Если из всего, что мною написано в вашей голове в...   Jul 22 2010, 08:22 PM
danilo   Написав вам. Федя, следующее: Получаю: "Есл...   Jul 23 2010, 09:01 AM
Истопник   Человек, в сути своей, состоит из двух основополог...   Jul 23 2010, 06:21 AM
Евгений Волков   Браво, прекрасный пример раскрытия дуальности ч...   Jul 23 2010, 06:48 AM
Федя   Любой природный феномен определяемый рецепцией че...   Jul 23 2010, 07:32 AM
Квестор   Смотрю я эту ветку и хихикаю... Так и вспоминается...   Jul 24 2010, 02:54 AM
danilo   Александр, общеизвестно, что для проверки родств...   Jul 24 2010, 10:25 AM
Федя   Поменьше бы хихикал и побольше бы думал. Сложные...   Jul 24 2010, 10:50 AM
urnb   Моя страничка в интернете http://urynbayev.inauka...   Jul 24 2010, 11:16 PM
Федя   Вы как-то не реагируете по сущестру комментриев. ...   Jul 25 2010, 11:41 AM
Квестор   danilo Виталий, генетический анализ и показывает,...   Jul 25 2010, 03:07 AM
Федя   Изменение Генома Человека в течение жизни одного ...   Jul 25 2010, 11:23 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th June 2025 - 01:35 AM
Реклама: