IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> система, классификация систем

Евгений Волков
post Aug 31 2009, 02:52 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Система.
В этом слове заложено все, что отвечает понятию организованное движение. Представляется, что раскрытие сущности системы как «организованное движение» позволит найти способ установить сущность и место человека в природе. Система всегда отвечает двум формулам: раскрывающим элементы системы - (субъект > объект); и раскрывающей точку возникновения и исчезновения системы - (А > Б). В противном случае исследуемое явление не может быть системой, не является звеном в иерархической цепочки систем, а может быть в лучшем случае лишь элементом системы.
Две формулы, выражающие систему своей взаимосвязью, образуют три вида систем, действующих по совершенно различным законам развития (движения), каждая из которых развивается в зависимости от вида пространственных границ системы.
Это самоорганизующиеся системы,
имеющие собственно пространственные границы.
Саморазвивающиеся системы,
имеющие не только собственные пространственные границы, но и имеют пространственные границы собственных элементов саморазвивающихся систем.
Системы механические,
имеющие пространственные границы лишь у субъекта своей системы.
Только в механических системах в отдельных случаях к объекту, выступающему как элементу таких систем, применимо понятие целое и часть.
Каждый вид систем собственными пространственными границами образует собственные иерархические цепочки, а в целом эти цепочки составляют все мироздание, все, что нас окружает, включая и нас самих.
Других видов систем не может быть по определению.
Поняв это, легко понять, как заблуждались и заблуждаются философы не только прошлого, но и современные, пытаясь применять системы к не свойственным им иерархическим цепочкам.
Самое сложное для понимания, и об этом сказал академик В.С. Степин, это найти переход (лакуну) из одной иерархической цепочки в другую. Особенно сложно понять, где простирается граница между самоорганизующейся системой и саморазвивающейся. За всю историю института философии РАН не было вскрыто ни одной лакуны, не было выявлено ни одной иерархической цепочки. Идет постоянная путаница между саморазвивающимися системами и самоорганизующимися, так как изначально за основу берутся не пространственные границы человека, а сам человек, не пытаются даже раскрыть «микрокосм» на составные его элементы. Тоже присутствует и на нашем сайте.
Из статьи Ильи Храброва «Снятие диалектики материи и идеи» видно как изначально не верно взятые за основу элементы приводят к тому, что науки, мировоззрения, просто размышления принимаются за системы, тогда как все перечисленные явления не отвечают даже формуле А > Б, хотя и очень на первый взгляд похожи. Отсюда и такое совершенно не верное сравнение понятия и системы, все тоже смешение элементов иерархической цепочки саморазвивающихся систем с элементами иерархической цепочки самоорганизующихся систем. Хотя в целом ход мыслей у Ильи Храброва оригинален и интересен.
Другое дело метод. Это уже система, относится к виду механических систем, как тот же интернет, машина, набор кубиков. Но только у набора кубиков, к тому же элементы отвечают понятию целое и часть.
О других видах систем я уже писал ранее.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
dimitri
post Sep 15 2009, 12:59 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Я определяю Рынок как Самоорганизующуюся в ответ на изменения обстоятельтсв существования систему, обладающую необходимыми свойствами для поддержания формы своего существования, с одной стороны и Саморазвивающуюся систему, множущую формы своего проявления в ответ на изменение обстоятельств своего существования.
Согласен с единственной оговоркой, что формы проявления рынка и рыночных отношений укладываются в общие принципы рынка... Иначе это не рынок.
Федя, то, что вы делаете похоже на попытку создания общей теории поля, объединяющей все известные физические поля.
Вы пытаетесь создать единую концепцию способную описать любое событие: биологическое, физическое, экономическое... На основе такого концепта как информация. Возможно это перспективный подход... Не берусь судить. Я лично не готов обсуждать и тем более критиковать. Слишком непривычно. Информацией в обычном смысле называют то, в каком виде память, след о событии хранится в сознании человека и передается другим людям (в том числе и хранится - в книгах...). Затем это понятие было воспринято наукой и особенно информатикой, но в науке это понятие всегда метафоричекского свойства - это способность сохранять след взаимодействия. Большинство физических событий (столкновения атомов...) не оставляют таких следов, чтобы можно было проследить историю события... в редких случаях это возможно... Интересна роль информации в биологии, а именно способность хранить информацию о живом организме, передавать и множить... Исключительно велика роль информации в самой информатике. Вот в общем все, что можно сказать об информации в науке. и совершенно непонятно как возможно объединить все в одном определении.
С другой стороны вы правы, например, в том, что информация о затраченном труде содержится в стоимости товара. Или, что рынок - это база данных о товарах и их стоимостях, что цена товара содержит информацию о спросе на него и о предложении... И вообще, одним из главных аспектов рынка является именно способность сообщать такого и прочего рода информацию агентам, действующим в нем. Такую, например, как что нужно людям, что производить, имеет ли смысл что-либо делать.... Это делает его незаменимым, в качестве информационной системы, обеспечивающей взаимодействие субъектов рынка...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 15 2009, 10:15 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Sep 15 2009, 12:59 PM)
Я определяю Рынок как Самоорганизующуюся в ответ на изменения обстоятельтсв существования систему, обладающую необходимыми свойствами для поддержания формы своего существования, с одной стороны и Саморазвивающуюся систему, множущую формы своего проявления в ответ на изменение обстоятельств своего существования.
Согласен с единственной оговоркой, что формы проявления рынка и рыночных отношений укладываются в общие принципы рынка... Иначе это не рынок.
*


Любое явление природы отвечает на вопрос "Что?"
По комплексу качеств на этот вопрос можно ответить определенно. Если мы говорим об самоорганизующихся системах, то примером может служить система Биосферы планеты Земля, где общим качеством является Рождение и Смерть Живого существа или Рынок, где общим качеством является Благосостояние отдельных людей и человеческих социумов.
Репликатором биосферы является Ген -код генетической информации, а репликатором Рынка мне представляются Деньги-код информации о Доверии между Людьми, в то время как Доверие основывается на Сочуствии -эмпатии, присущему людям и отвечающему ступени Эволюции, которую занимает человек в биосфере планеты Земля.

Любое явление природы одновременно отвечает на вопрос "Для Чего?".
Ответ на этот вопрос описывает систему в определенных условиях существования. Так например: Самоорганизующаяся система Биосферы через эволюцию морских животных имеет особенности отличающие её от биосферы через эволюцию приматов и человека.
Рынок в странах с развитой экономикой отличается от Рынка в странах с примитивной или нефтедобывающей экономикой, хотя и в том и другом случае исходный Репликатор не изменяется.

Любое явление отвечает на вопрос "Почему?".
Ответ на этот вопрос отражает степень понимания процессов взаимодействия частей явления сохраняющих существование явления в рамках опреденной системы обстоятельств существования.
Степень понимания зависит от уровня развития знания в социуме, индивидуальных качеств человека и особенностей культуральных понятий индивидуальной человеческой личности.
Например для глубоко религиозного человека верующего в Бога, создавшего мир за 7 дней любое научное обоснование возможного "Большого Взрыва", как исходной точки рождения нашей вселенной и с ним реального и объективного мира, будет отвергаться как неприемлемое, не соответствующее культуральным установкам личности.
Никак не меняя Качеств явления или качеств Репликатора сомаоорганизующейся системы понимание сути его в ответе на вопрос "Почему?" будет зависеть от от культуральной установки методологии познания. Наиболее общие различия методологии познания представлены религиозной догмой или алгоритмом формирования научного знания.

Возвращаясь к формам проявлений рынка общие принципы работы его обязаны быть идентифицированны и рассмотрены с позиции различных особенностей обстоятельств существования. При этом уже сейчас понятно, что рынок есть информационное пространства формирования благосостояния участников обмена продуктами человечского труда.
Закон вечности сформулировал Думбадзе в своем одноименном романе. Смысл этого закона в том, что Жизнь тяжела и не под силу отдельному человеку и поэтому человек должен быть готов подставить плечо помощи другому человеку и расчитывать на помощь в тяжелую минуту от других людей. Рынок есть конвенциональное простанство для определенного спектра взаимопомощи людей.

Как генетический Репликатор определяет эволюцию биологической природы, в которой на опреденном этапе появляется человек с его Сознанием , Разумом и особенностями внутривидовой коммуникации, в рамках которой появляется новая форма Репликатора-Мим, так репликатор Благосостояния -Деньги в эволюции на определенном этапе формируют новую форму Репликатора Аутопоиэзиса комбинаторной эволюции-модели эмоционального образа человеческого сознания, представляющей продукт человеческой активности.
Это не означает, что Рынок прекращает своё существование-это означает, что Рынок, исполняя свою суть создания Благосостояния людей, преобретает новый отчетливый вектор поддержания условий для саморазвития в эволюции человеческого Знания, самого по себе на принципах Репликации Моделей человеческого индивидуального и коллективного разума.

QUOTE(dimitri @ Sep 15 2009, 12:59 PM)
Федя, то, что вы делаете похоже на попытку создания общей теории поля, объединяющей все известные физические поля.
Вы пытаетесь создать единую концепцию способную описать любое событие: биологическое, физическое, экономическое... На основе такого концепта как информация. Возможно это перспективный подход... Не берусь судить. Я лично не готов обсуждать и тем более критиковать. Слишком непривычно.
*


Да, я увлечен формулированием единой концепции существования реальногои объективного мира на основании принципа, утверждающего, что реагирование на воздействие зависит от качеств приемника информации. При этом различие реагирования определяет Участников и Свидетелей взаимодействия тем, что последние формируют Память о событии трасформацией своей внутренней структуры, не меняя основные предназначенности самоё себя. Выступая в качестве явления Свидетеля человеческое сознание и человеческий разум сохраняет функцию саморегуляции внутренних сред организма человека и адаптации его к изменениям окружающей среды. При этом работа его отражает иерархию специализированных фильтров информации, определяющих иерархию рагирования на различные по сложности информационные поводы.

Да, непривычно, согласен и более того отрицает основной постулат материализма - существование физического трансцедентного, мира который при внимательном рассмотрении признает трансцедентность первоначала и, в конечном итоге, Бога. Как говорил Мессир Воланд Берлиозу, описывая свою встречу с Кантом-люди не поймут тебя, Иммануил, обосновав отсутствие бога, тытут же соорудил подтвеждение его существование. А чем, собственно, является "Вещь в себе", если не божественным проявлением?
В моей концепции трансцедентность объективного и реального мира есть проявление имманентного человеческому сознания качества Определения самого себя и окружающего мира Существующими. Это имманентное качество лежит в основе Дуализма Здравого Смысла рассматривающего любые любые проявления внешнего мира по отношению к состоянию внутренних сред человеческого существа.
QUOTE(dimitri @ Sep 15 2009, 12:59 PM)
Информацией в обычном смысле называют то, в каком виде память, след о событии хранится в сознании человека и передается другим людям (в том числе и хранится - в книгах...). Затем это понятие было воспринято наукой и особенно информатикой, но в науке это понятие всегда метафоричекского свойства - это способность сохранять след взаимодействия. Большинство физических событий (столкновения атомов...) не оставляют таких следов, чтобы можно было проследить историю события... в редких случаях это возможно... Интересна роль информации в биологии, а именно способность хранить информацию о живом организме, передавать и множить...  Исключительно велика роль информации в самой информатике. Вот в общем все, что можно сказать об информации в науке. и совершенно непонятно как возможно объединить все в одном определении.
*


Одним из определяющих качеств информации есть способность её фиксироваться в памяти. восприятие воздействия трансформирует его в код информации (Комплекс нервных импульсов), который участвует в последующей цепочке превращений в Образы, накапливаемые на биологических носителях в структурах нервной системы, а через активность, представляющую реализацию образа, на физических носителях памяти- функциональных частей информационных технологий.
Многие понятия в человеческом знании представлены множественным толкованием. Из этого множества толкований подбирается спектр соответствующий задаче использования термина для конкретных целей. Если вы видите нелогичность цепочки моих рассуждений ткните меня носом в эту нелогичность-буду только признателен.
QUOTE(dimitri @ Sep 15 2009, 12:59 PM)
С другой стороны вы правы, например, в том, что информация о затраченном труде содержится в стоимости товара.
*



Как информация о затраченном труде содержится в стоимости товара, так информация о воздействии содержится во внутренней структуре любого существующего природного феномена до того момента пока это феномен не реализует Паттерн своего поведения во взаимодействии. В этот момент явление Свидетель становиться явлением Участником взаимодействия, хотя и в том и в другом случае мы наблюдаем Обмен качествами, которые представляют собой Информацию о воздействии на человеческое существо и отражают особенности человеческой Рецепции, поэтому явления природы обладают Весом, Видом, Запахом, Звуком и Плотностью, при этом человеческий разум представляется специализированной формой явления Свидетеля, система которого может быть описана как саморганизующаяся система критичности (self-organized criticality).

и т.д.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Евгений Волков   система   Aug 31 2009, 02:52 PM
Федя   Исключение из размышления Наблюдателя, с позиции ...   Sep 2 2009, 10:28 AM
Федя   По поводу типов систем современная физика различа...   Sep 5 2009, 05:59 PM
Пелеван   Организованное движение - есть результирущий (су...   Sep 28 2010, 01:06 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Пелеван! Система не есть понятие от...   Sep 28 2010, 07:07 AM
Федя   A paraprosdokian (from the Greek meaning 'be...   Apr 19 2011, 09:10 AM
Евгений Волков   Федя, Вы как всегда путаете глаголы. Вам надо уп...   Apr 19 2011, 05:33 PM
Федя   The idea that the brain might be fundamentally di...   Apr 21 2011, 08:05 AM
Евгений Волков   Ах, Федя, Федя! Колесо изобретено далеко не ...   Apr 21 2011, 09:37 AM
Федя   У меня складывается впечатление, что вы не читает...   Apr 22 2011, 10:12 AM
Евгений Волков   К сожалению, не только не читаю, но и не разговар...   Apr 22 2011, 11:52 AM
Федя   Здесь я остолбенел. Информационное поле русского ...   Apr 23 2011, 08:55 AM
Евгений Волков   Евгений Владимирович! Не всем даны способнос...   Apr 23 2011, 12:52 PM
Федя   Мысль-явление общественное по своей природе, поск...   Apr 24 2011, 11:18 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! в теме Warlock "Вероятно...   Sep 6 2009, 11:29 PM
Федя   Бытие в природе с абсолютной однозначностью в на...   Sep 9 2009, 05:43 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! вы пишите: "И та и друга...   Sep 9 2009, 04:03 PM
Федя   Информационная система физического мира представл...   Sep 10 2009, 08:36 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! Вы пишите: «Информационная си...   Sep 11 2009, 06:59 PM
Федя   Это вытекает не из стиля моего изложения, а из ло...   Sep 12 2009, 09:35 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Если вас интересуют вопрос...   Sep 11 2009, 11:22 PM
Федя   "И огромную роль в судьбе «Спитфайра» и Редж...   Sep 12 2009, 10:12 AM
dimitri   Рынок не только не исключает субъективность и личн...   Sep 12 2009, 12:59 PM
Федя   Сколько на белом свете Поэтов и Художников, вы не...   Sep 12 2009, 06:17 PM
dimitri   Человек не делает ничего, что не является его план...   Sep 12 2009, 07:35 PM
Федя   Если позволите, я подведу итог. План деятельности...   Sep 13 2009, 10:53 AM
Евгений Волков   Уважаемые Дмитрий и Федя! Нас трое, но у каждо...   Sep 13 2009, 07:44 AM
Федя   Я не предлагаю в основу модернизации России полож...   Sep 13 2009, 11:40 AM
dimitri   США повезло больше других стран. Это молодая стран...   Sep 13 2009, 10:32 AM
dimitri   Федя, Паттерны поведения, разумеется, существуют. ...   Sep 13 2009, 01:00 PM
Федя   На основании каких критериев? В результате возде...   Sep 14 2009, 07:32 AM
dimitri   В рынке - один критерий. Это насколько то, что вы ...   Sep 14 2009, 08:45 AM
Федя   Между двумя вашими утверждениями есть существенна...   Sep 14 2009, 12:08 PM
dimitri   Экономика интересуется главным образом или даже ис...   Sep 14 2009, 01:30 PM
Федя   Главная задача человека в обществе - как обмениват...   Sep 14 2009, 02:55 PM
dimitri   И Марксу нужен Энгельс, содержащий его семью, такж...   Sep 14 2009, 03:51 PM
Федя   Вы совершенно правы в том, что настаивать на суще...   Sep 15 2009, 11:03 AM
dimitri   Я определяю Рынок как Самоорганизующуюся в ответ н...   Sep 15 2009, 12:59 PM
Федя   Любое явление природы отвечает на вопрос "Чт...   Sep 15 2009, 10:15 PM
Виктор   Федя Уважаемый Федя! Вы (явление природы), мо...   Sep 16 2009, 06:53 PM
Федя   Не надо корчить рожи и показывать язык, если не х...   Sep 16 2009, 08:06 PM
Федя   http://ej.ru/?a=note&id=9459   Sep 17 2009, 07:07 AM
Федя   Для осуществления функции обработки информации и ...   Sep 17 2009, 08:47 AM
Виктор   Федя Федя, вопросы то не мои! Кант их задал: ...   Sep 17 2009, 10:14 AM
Федя   Классификации систем 1. Классификация систем по о...   Sep 20 2009, 06:46 AM
Федя   Цивилизация как этап эволюции самоорганизующейся и...   Sep 20 2009, 03:47 PM
Федя   свобода системы Свобода представляется характерис...   Oct 7 2009, 07:52 AM
Евгений Волков   Григорий Адольфович Ландау (1877-1941) Впервые об...   Apr 17 2011, 09:32 AM
Евгений Волков   Природа не может быть явлением общественным, так ...   Apr 28 2011, 04:23 PM
Федя   RE: система   Apr 30 2011, 07:12 AM
Евгений Волков   Лаконичная многозначительность или .... ?   May 1 2011, 10:27 AM
Федя   Ничего личного. Если вы играли в преферанс, то до...   May 1 2011, 06:53 PM
Евгений Волков   Преферанс, бридж шахматы, даже домино с друзьями ...   May 1 2011, 10:20 PM
Федя   Природа, именно, является социальным феноменом, ч...   May 1 2011, 11:53 AM
Евгений Волков   С какого боку природа социальна. Только потому, ч...   May 1 2011, 11:32 PM
Федя   А реагирование человеческого сознания (отражать) ...   May 2 2011, 11:00 AM
Евгений Волков   Никогда не цитирую "общенаучное понятие...   May 8 2011, 09:41 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 18th June 2025 - 08:31 PM
Реклама: